0
  0

___ҚАЗАҚША___РУССКИЙ

0
_ _ ______
.

НОВОСТИ, СОБЫТИЯ

Могли бы быть первыми…

В Павлодаре состоялись ежегодные трехдневные республиканские соревнования по водно-спасательному многоборью на кубок Министра по чрезвычайным ситуациям  РК «Нептун-2010». Из 9 этапов в пяти - команда Востока заняла первые места. Однако, ликовать победе пришлось их соперникам из Южного Казахстана.


Как все было…. 
О водолазах Востока знают не понаслышке. Отважные парни зарекомендовали себя с профессиональной точки зрения. И это звание закрепилось и держится порядка с десяток лет. Умение правильно оценить сложившуюся обстановку, ловко и умело справиться с подводной операцией -  работа не одного дня, а целый опыт и большая практика. « Перед тем, как ехать на соревнования, мы упорно готовились и  тренировались, - поделился с нами тренер команды ВКО, начальник центральной водно-спасательной станции Сергей Мартьянов. – Хотя, наши тренировки – это и есть  фактическая работа. Лето, в этом году выдалось неблагополучное. Число утонувших людей составляет порядка 40 человек. Порой бывает, что поиски тела затягиваются на несколько дней. Акватория в наших краях необъятная, и глубина озер достигает нескольких десятков метров. Водолазу требуется специальное снаряжения и, безусловно, время». Так случилось, что и на республиканский чемпионат «Нептун-2010» главный тренер Мартьянов не смог попасть, а все потому, что в Уланском районе уже 2 недели продолжались поиски утонувшего парня. Он прекрасно понимал все важность мероприятия, но покинуть работу в Усть-Каменогорске не мог, тем более, что водолазы, как никак нуждались в его бесценных советах. Было принято решение, что команда, в состав которой вошли 3 человека, выдвинулась без своего наставника.


А я в воду войду….
Три дня 16 команд со всего Казахстана боролись за звание лучшего. Водолаз должен быть универсальным: сильным, ловким, быстрым. Основная часть водно-спасательного многоборья, непосредственно проходила в воде. Однако, были  состязания и на суше. Кросс в расстояние 3 километра, восточноказахстанцы пробежали безупречно. Владимир Игнатов, Владимир Субботин и Алексей Голодов показали лучшее время в беге и принесли команде одно из первых мест. С такой скоростью и не страшно оказаться в воде. Ведь, быстрый водолаз обязательно поспеет на помощь.


Отличились наши парни на этапе в подаче круга и бросании кольца Александрова. Строгое жюри, оценило работу на отлично. В командном зачете появилось еще одно первое место.  Хорошие результаты водолазы  показали также и на воде. Один из трудных этапов считались поиски двух манекенов, которые находились в затонувшем автобусе.  Ребятам предстояло обнаружить муляжи и поднять их на поверхность. С этим заданием Восток справился и принес еще одно первое место. Как впрочем, и в плавание на 50 метров, с последующим нырянием на глубину 5 метров, где на дне, в условиях плохой видимости необходимо было обнаружить и поднять на поверхность потерпевшего.
А далее, испытание  перетекало в следующее задание. Доставив человека на берег, ему непременно участники должны были оказать первую медицинскую помощь. В этом виде соревнований, наши водолазы немного уступили своим соперникам. А вот в эстафете, где проявляется и проверяется выдержка и выносливость специалиста, Восток отстоял свою позицию.
Однако, по результатам всех этапов, радоваться заслуженной победе водолазам ДЧС ВКО так и не удалось.  Всего лишь 2 место. Их коллеги, из Южно-Казахстанской области, опередив всего на несколько баллов, стали лидерами. Водолазы из Павлодарской области – третьи.


«И тем ни менее мы не унываем,- говорит Сергей Мартьянов, главный тренер команды водолазов Востока, - для нас главное участие, наработка личных качеств и приобретение опыта. Ведь, утопающий или, нуждающийся в нас человек, не будет спрашивать, какое мы заняли место, для него важно – чтобы мы поспели вовремя и  оказали ему  помощь!!! 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

 

       
  Copyright © 2007 ДЧС ВКО
 
  г. Усть-Каменогорск, ул. А. Протозанова, 97/1    
  E-Mail: Info@vkogps.kz     Разработчики сайта: Website@vkogps.kz